Лунное затмение 4 апреля будет самым коротким за столетие

Самое короткое за целое столетие полное лунное затмение смогут наблюдать жители Земли 4 апреля.

Как сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), небесное явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья /13:16 мск/ и продлится лишь около 5 минут.”Лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов, – отметило ведомство.

– На востоке Северной Америки и на западе Южной Америки в нижней части небосклона перед восходом солнца можно будет наблюдать начальные фазы затмения, когда земная тень частично закроет Луну. В Азии, Индии, на западе Китая и в России в нижней части неба после захода солнца можно будет увидеть заключительные фазы лунного затмения”.

NASA напомнило, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере, играющей роль гигантской линзы.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *