МЧС: очередной этап оказания гуманитарной помощи Донбассу успешно завершен

МЧС России успешно завершило очередной этап оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, сообщил ТАСС заместитель начальника национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Олег Воронов.

“Очередной этап доставки гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей прошел успешно. Все грузы доставлены, и в ближайшее время будут распределены в том числе по школам, детсадам, больницам и другим социально значимым объектам”, – сказал замначальника НЦУКС.Как сообщалось ранее, более 170 автомашин МЧС привезли в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов – продуктов питания, предметов первой необходимости и строительных материалов.Белые грузовики с надписями “Гуманитарная помощь от Российской Федерации” в Донецке и Луганске встречали не только волонтеры, разгружавшие машины, но и местные жители, чтобы поблагодарить за помощь.

Воронов рассказал об особенностях этой гуманитарной операции. “В этот раз доставка помощи прошла максимально оперативно: у сегодняшней колонны и маршрут, и разгрузка, и возвращение заняли намного меньше времени, чем у всех предыдущих”, – пояснил он.

По словам замначальника НЦУКС, в дороге никаких происшествий и внештатных ситуаций не возникло. “Водители-спасатели, находившиеся в дороге более 15 часов, с поставленной задачей справились на отлично. Техника не подвела”, – сказал Воронов.

Кроме того, добавил он, “в этот раз для оперативной разгрузки машин только в Донецкой области было привлечено свыше 400 человек, которые, например, только на одном складе за три часа вручную разгрузили свыше 20 машин с пиломатериалами”.

“Благодаря слаженной работе и оперативных служб, и волонтеров, основная часть пустых машин еще до вечера вернулась в Ростовскую область”, – подчеркнул Воронов.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *