Медицина в Крыму стала бесплатной – Скворцова

Медицина в Крыму стала бесплатной, констатировала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова после посещения сегодня Республиканской детской больницы в Симферополе.

По ее словами, сдвиги наметились в последние три-четыре месяца.”Средства, которые были выделены из федерального бюджета и перечислены в республику Крым и Севастополь, определенную роль свою сыграли в том, что помощь начала оказываться бесплатно гражданам Крыма – и взрослым, и детям”, – сказала министр.

Она при этом добавила, что выделяемые Крыму и Севастополю на содержание отрасли ресурсы, соответствуют ресурсам, которые получают российские лечебно-профилактические учреждения.

“Я разговаривала со взрослыми и с детьми – ни одной копейки при поступлении в стационар родители не платят ни за обследование, ни за операции, ни за лекарства. Это очень важно, так оно и должно быть. Так оно и будет”, – подчеркнула Скворцова.

Министр отметила, что платной медицина в Крыму была последние 10-20 лет. “Ситуация здесь была принципиально иная. Даже официально были введены платежи и необходимость платить за все, включая продукты питания”, – сказала она.

Вероника Скворцова осмотрела рентгенологическое отделение крымской детской больницы, отделение офтальмологии и приемное отделение.

 

Источник inform.info: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *