Медучреждения Крыма не могут перейти в онлайн

Здравоохранение Крыма практически полностью готово кинформатизации отрасли. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» рассказал первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алексей Слободяник.

Вместе с тем, он отметил, что запустить онлайн-регистрацию пациентов и перевести документооборот больниц и поликлиник в электронный вид пока не могут из-за того, что в большинство медучреждений не подвели компьютерные сети.

– В 2015 году мы закупили достаточное количество компьютерной техники: более 4 тыс единиц, автоматизированных рабочих мест, их уже развезли по медорганизиациям. Заключен был контракт на приобретение программного комплекса и заключен был контракт на приобретение и проведение компьютерных сетей, но с учетом того, что пока компьютерные сети не проведены во всех организациях, невозможно инсталлировать программный продукт. Но в тех медорганизациях, где есть продвинутые руководители, они решают эти проблемы другим путем, в том числе, и за счет собственных источников поступлений, которые они имеют, — отметил он.

В качестве примера Алексей Слободяник привел систему здравоохранения Евпатории. Этот регион был одним из первых, где внедрили систему информатизации.

– Информатизацией здравоохранения в Евпатории там занимались давно, начиная с 2005—2006 года. И поэтому нарабатывался определенный опыт. Но есть понятие как лоскутная информатизация. Она, к огромному сожалению, не дает того эффекта, когда мы имеем сплошную информатизацию и накрываем информационным полем всю систему. Мы сейчас работаем над тем, чтобы из лоскутков сделать нормальное одеяло, которым можно было бы покрыть всю систему здравоохранения, — сообщил заместитель министра здравоохранения Республики.

Ранее министр здравоохранения Крыма Александр Голенко сообщил, что для информатизации медучреждений Крыма предстоит завезти в больницы и поликлиники полуострова 4 250 компьютеров. Реализация государственной программы модернизации здравоохранения Крыма на 2014−2015 годы предусматривает ремонт в 16 медучреждениях, закупку 6,2 тысяч единиц медицинского оборудования и информатизацию учреждений здравоохранения. На это из бюджета выделено 4,7 млрд рублей.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *