Медведев на встрече с представителями бизнеса обсудит их участие в развитии образования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник встречу с представителями бизнеса, на которой обсудит вопросы вовлечения предпринимателей в развитие системы образования и подготовки кадров для новых отраслей экономики.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, темами встречи станут также подготовка современных профессиональных кадров на основе обучения студентов на базе промпредприятий и повышение эффективности корпоративного управления предприятий с госучастием.В повестке дня встречи – повышение качества российской системы образования на основе использования современных технологий онлайн-обучения, развитие профессионального образования в соответствии со стандартами международной организации WorldSkills International, создание и развитие российского образовательного портала с бесплатными массовыми открытыми онлайн-курсами.

В мероприятии примут участие министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр по вопросам “Открытого правительства” Михаил Абызов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, руководители предприятий, профильных фондов и ассоциаций.

Темы предстоящей встречи продвигаются АСИ в рамках направления “Молодые профессионалы”. Сейчас в этой сфере поддержано 106 проектов, привлечено 26,3 млрд рублей, в конкурсах АСИ приняли участие 524,7 тыс. человек и 20,8 тыс. команд. Приоритетами этого направления являются проекты по обеспечению экономики кадрами и повышению производительности труда, в частности, проведение региональных и отраслевых чемпионатов сквозных (востребованных в нескольких отраслях) рабочих профессий по методике WorldSkills в субъектах РФ, а также организация и проведение Национального чемпионата сквозных рабочих профессий среди предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

Также в числе приоритетов – проекты по развитию творческого потенциала, профориентации детей и молодежи, проекты по развитию высшего образования и внедрению современных стандартов обучения в ведущих вузах и проекты по развитию технологии форсайта как инструмента “работы с будущим”. Направление “Молодые профессионалы” предусматривает также работу по созданию и развитию Национальной системы компетенций и квалификаций и реализацию проектов по развитию кадрового потенциала территорий. Наконец, одним из аспектов этого направления являются инфраструктурные проекты, направленные на выявление и поддержку бизнес-лидеров, готовых реализовывать проекты по развитию человеческого капитала.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *