Медведев: в Крыму надо создавать автономную энергетику, завязанную на Россию

 

Россия может ответить зеркально, если Украина ограничит поставки электроэнергии в Крым.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете “Ведомости”.  “Учитывая, что Крым – энергодефицитная территория, это тоже становится фактором в политической игре, – сказал он. – Хотя в жизни все сложнее: отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России, и тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры”.

Поставки электроэнергии украинская сторона ограничила 3 сентября. В результате, по данным Минэнерго РФ, графики аварийных отключений вводились в двух десятках крупных городов и районов полуострова.

Медведев отметил необходимость создать в Крыму “автономную энергетику, завязанную на Россию”. В настоящее время полуостров примерно на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности от запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции. 

Говоря о проблемах полуострова в целом, премьер РФ посетовал, что последние 20 лет Крым был “чудовищно недофинансирован”.

“Я, когда попал туда впервые в 2004 году, был удивлен: как будто вернулся в Советский Союз. Поэтому мы одобрили большую программу, основанную в значительной мере на использовании федеральных финансов – почти 650 млрд руб., – которые мы собираемся вложить в инфраструктуру, социальную сферу, здравоохранение и образование”, – рассказал он.

 

Источник: tass.com

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *