Минобрнауки выделило бюджетные места в вузах для абитуриентов-беженцев

Министерство образования и науки определило перечень российских вузов, в которых выделены дополнительные бюджетные места для абитуриентов с юго-востока Украины. Об этом сообщила замдиректора департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Ирина Апыхтина, передает Крыминформ.

В список (копия имеется в распоряжении агентства ИТАР-ТАСС) включен один столичный вуз – Российский университет дружбы народов, а также два крымских вуза – Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского (Симферополь) и Севастопольский национальный технический университет. Помимо них в перечне значатся Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный технический университет и ряд других региональных вузов.Как передает агентство ИТАР-ТАСС, всего в списке 12 вузов, где для граждан Украины выделено 1 575 бюджетных мест, рассказала Апыхтина, выступая на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины. Также в перечне значится 176 средних специальных образовательных организаций в четырех регионах: Белгородской, Воронежской, Ростовской областях и республике Крым.

Апыхтина подчеркнула, что бюджетные места в вузах для абитуриентов с Украины – не специально отобранные у граждан РФ в рамках общего приема, а дополнительно выделенные. «Прием указанной категории граждан Украины возможен в рамках действующего законодательства», – заверила она.

Представитель Минобразования отметила, что для этой категории абитуриентов используются правовые нормы, которые регулируют прием соотечественников. «Мы действуем в рамках действующих порядков приема и действующего законодательства», – уточнила она.

Замдиректора департамента заверила, что единственным изменением стало продление сроков приема: по программам среднего специального образования до 1 октября (при творческих испытаниях до 15 сентября); при поступлении в вузы до 10 августа (при творческих испытаниях до 5 августа).

При этом количество вступительных испытаний для абитуриентов с Украины будет ограничено – не более двух, в том числе и творческих. По словам Апыхтиной, вузы будут использовать тот же набор испытаний, что и для поступления жителей Крыма.

«Это, как правило, собеседование по русскому языку», – уточнила представитель ведомства, добавив, что жители юго-востока Украины, поступающие в российские вузы, не проходят никаких тестирований, а все вступительные испытания проходят «в мягкой, упрощенной форме». «Единственная цель – это определить, насколько он (абитуриент) способен обучаться», – добавила она.

Также представитель ведомства заверила, что все поступившие в российские вузы граждане Украины будут обеспечены местами в общежитиях.

Источник: news.allcrimea.net

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *