Минтранс изучает необходимость покупки железнодорожного парома для Керченской переправы

Министерство транспорта изучает необходимость покупки железнодорожного пассажирского парома для Керченской переправы, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава министерства Максим Соколов.”Такие паромы стоят достаточно дорого.

Мы сейчас анализируем, насколько востребована будет эта перевозка, – сказал он. – Потому что если не субсидировать перевозку через переправу на таком коротком плече, то это будет дополнительная нагрузка на железнодорожный тариф, составляющая почти 50% себестоимости всего маршрута. Насколько эластичность пассажиропотока позволит использовать его без государственной поддержки, сейчас и просчитывают наши специалисты”.

К тому же подобный паром может быть необходим на переправе на короткий срок, до создания Керченского транспортного перехода к декабрю 2018 года. “В том и дело. Что потом делать с этим паромом?” – сказал Соколов.

Прямой поезд Симферополь – Москва начал курсировать через Керченскую переправу 1 августа 2014 года. Пассажиры состава переправлялись через переправу не в вагонах, а отдельно, на пассажирском пароме, в то время как вагоны переправлялись ж/д паромом, не предназначенным для перевозки составов непосредственно с пассажирами. К середине августа в связи с напряженным графиком работы переправы прямое железнодорожное сообщение пришлось разорвать.

Пассажиры поезда теперь доезжают до Керченской переправы и доставляются паромами на другую сторону пролива, далее их встречает аналогичный поезд, который везет в конечный пункт маршрута. Пассажирские ж/д перевозки будут действовать круглогодично, схема доставки не изменится, говорят в Минтрансе.

В начале сентября Росморречфлот объявил конкурс на разработку техпроекта железнодорожного пассажирского парома для линии Крым – Кавказ, приспособленного для перевозки пассажирских вагонов и пассажиров, а также других накатных грузов, с ледовой категорией Ice 2 для обеспечения круглогодичной работы линии. “Представляется целесообразным проектирование новых паромов, способных обеспечить высокую провозоспособность в наиболее загруженный период работы переправы, а также имеющих возможность эффективно работать в ледовых условиях”, – говорится в техническом задании конкурсной документации.

Претенденту на госзаказ стоимостью 50 млн руб. предлагается за семь недель обосновать основные техрешения при разработке требований и двух концептуальных проектов паромов для линии Крым – Кавказ.

Необходимо изучить оптимальную пассажировместимость, вагоновместимость и автомобилевместимость, представить рациональный архитектурно-конструктивный тип, уровень комфортабельности, характеристики энергетической установки и движительно-рулевого комплекса. Ставится задача оценить экономическую эффективность проекта. Результаты проведенных работ предполагается передать “заинтересованным отечественным организациям для поддержания отечественного судостроения и судоходства”.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *