Минтруд РФ доработал проект госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации доработало проект госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года с учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, в том числе от общественных организаций инвалидов, Общероссийского народного фронта, Общественной палаты.

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. 

Проект госпрограммы включает подпрограммы «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы».

По словам министра, одним из целевых показателей проекта программы является увеличение доли доступных для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов с 12% в 2010 году до 74,3% к 2020 году. По данным регионов, это более 28 тысяч объектов.

Также Максим Топилин отметил, что оценка динамики значений целевых показателей будет осуществляться отдельно по каждой сфере, при этом финансирование реализации мероприятий региональных программ будет учитывать ранее достигнутые результаты по обеспечению доступности в каждой приоритетной сфере.

Кроме того, по рекомендациям Общественного совета при Минтруде России дополнительно предусмотрены мероприятия, обеспечивающие реабилитационный и абилитационный процесс детей-инвалидов. 

Госпрограмма также предусматривает формирование условий для профессионального образования и последующего трудоустройства инвалидов. По словам главы Минтруда России, проектом госпрограммы предлагается сформировать адресный алгоритм действий, способствующий получению инвалидами профессионального образования и успешного трудоустройства.

 

Источник: rk.gov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *