Минюст отказался от повышения штрафов в новом КоАП

Министерство юстиции отказалось от идеи повысить штрафы в новом КоАП, а также от ряда норм, которые ранее подверглись критике со стороны общественности. Об этом сообщили в межведомственной рабочей группе при правительстве, которая участвует в доработке проекта Кодекса об административных правонарушениях.

«В настоящий момент новая редакция по части санкций приведена к тем штрафам, которые содержатся в действующем КоАП. Единственное, мы убрали штрафы в 100, 200, 300 рублей, потому что они уже не отвечают никаким задачам о наказании. Минимальный мы подняли до 500, но не более того», – рассказал член рабочей группы, первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

По его словам, также в числе новаций нового документа – уменьшение применения такой санкции как административный арест. Вместо 73 составов его применение будет возможным лишь по 50, а исключенные из этого списка нормы будут заменены обязательными работами на срок от 20 до 60 часов.

«Также в части санкций мы приравняли все юрлица, которые являются субъектами малого, среднего бизнеса, к индивидуальным предпринимателям. То есть размер штрафов для них будет существенно ниже. Спорная норма, которая касается санкций за (отказ от) прививки, исключена из проекта и не будет содержаться в тексте документа», – сообщил участник проработки новой редакции.

Вяткин отметил, что из-за коронавируса изменились графики работы практически всех федеральных структур, значительная часть которых переведена на удаленку. Поэтому сроки подготовки нового КоАп тоже сдвигаются. По его словам, уже очевидно, что с января 2021 года новый КоАП в силу не вступит.

 

Источник: c-inform.info