На Ай-Петри предлагают протянуть еще одну канатную дорогу

В Министерстве курортов и туризма Республики Крым рассматривают вариант прокладки канатной дороги на плато Ай-Петри со стороны села Соколиное (Бахчисарайский район).

Об этом агентству «Крым Медиа» сообщила заместитель министра Ольга Бурова.По ее словам, целью создания дороги является развитие зимнего туризма. «Канатку» планируют построить в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Горы здоровья и море впечатлений» в Бахчисарайском районе.Ранее в рамках данного кластера предлагалось построить сеть круглогодичных канатных дорог, соединяющих склоны гор Кемаль-Эгерек и Лопата.О.Бурова подчеркнула, что на сегодняшний день идет обсуждение всех поступивших предложений по развитию туризма в районе.

Учитывая, что территория кластера граничит с Ялтинским горно-лесным заповедником, выбирать планируют максимально экологичный проект.Как сообщалось, общий объем финансирования кластера в Бахчисарайском районе составит 270 млн рублей (в т. ч. на 2015 год – 135 млн рублей). Средства выделят из федерального бюджета.В Крыму уже существует канатная дорога, ведущая на Ай-Петри. Ее нижняя станция находится в Мисхоре.

 

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *