На границе с Казахстаном под Астраханью развернут пункт мобилизации

 Временный пункт частичной мобилизации развернут в Астраханской области на КПП “Караузек” на российско-казахстанской границе, решение принято в связи с большим количеством выезжающих мужчин призывного возраста. Об этом сообщается на официальном портале Астраханской области.
“На территории муниципалитета находится контрольно-пропускной пункт “Караузек” – основной пункт пропуска автомобильного транспорта в Республику Казахстан. Сейчас здесь образовалась многокилометровая очередь из желающих выехать из страны. Среди ожидающих выезда – масса мужчин призывного возраста”, – говорится в сообщении.
Большое скопление автомобилей с людьми у пункта пропуска привело к нарушению жизнеобеспечения населения – понтонная переправа на рассчитана на такую нагрузку и в настоящее время переполнена. В этой связи власти ввели в районе режим повышенной готовности. На границе усилен контроль безопасности, дежурят бригады медиков и в ближайшие дни развернут временный мобилизационный пункт.
“В пункте пропуска начали сверять документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих мобилизации и не выпускать граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации или разрешения на выезд от военного комиссариата. В ближайшие дни на границе с Казахстаном будет развернут временный пункт частичной мобилизации с выдачей повесток”, – добавили в пресс-службе.
Ранее власти Северной Осетии сообщили о разворачивании мобилизационного пункта на контрольно-пропуском пункте “Верхний Ларс” на границе с Грузией. Решение принято на фоне значительного увеличения потока транспорта. В республике также введен режим повышенной готовности.
Источник: crimea.ria