На Керченской переправе готовы к приему пассажирских поездов

На Керченской переправе готовы к встрече первого прямого пассажирского поезда, следующего по маршруту Москва – Симферополь. Состав отправится 1 августа, а затем будет курсировать ежедневно с заходом на станции Краснодар и Ростов-на-Дону.

Для приема пассажирского поезда в портах переправы были реконструированы подъездные железнодорожные пути, ранее использовавшиеся исключительно для грузовых перевозок, завершаются работы по подготовке платформ для приема пассажиров, сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в Единой транспортной дирекции (ЕТД).

Специалисты провели финальную накатку пассажирских вагонов на ж/д паром «Петровск» и стыковку парома с береговой аппарелью в портах «Кавказ» (Краснодарский край) и «Крым». Отработан алгоритм погрузки и выгрузки первого рейса. Организаторы мультимодальных перевозок в Крым отмечают, что поезд, следующий из Москвы до Симферополя, будет доезжать до станции «Кавказ», далее на автобусах пассажиры доедут до порта и переправятся через Керченский пролив на грузопассажирских паромах, а сами вагоны поезда – на ж/д пароме. Поезд будет состоять из 9 вагонов, именно такое количество вмещает ж/д паром за один рейс. В обратном направлении автобусы использоваться не будут, так как зона пересадки с поезда на паром расположена в шаговой доступности.

«Рядом со станцией «Кавказ» подготовлена площадка для стоянки автобусов, встречающих пассажиров поезда. На данный момент готовятся подвижной состав, личный состав для первой встречи пассажиров прямого поезда в обход Украины. Уверены, что транспортное обслуживание тестового рейса пройдет на высоком уровне», – отметили в ЕТД.

Продажа билетов на первый поезд в Крым, следующих не через территорию Украины, стартовала 19 июля. Согласно расписанию, время в пути от Москвы до Симферополя и обратно составит порядка 44-46 часов.

Источник: news.allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *