На время ликвидации 250-килограммовой немецкой авиабомбы в Севастополе эвакуируют жителей домов в районе Максимовой дачи

В Севастополе в районе Максимовой дачи будут отселены жители ряда домов для уничтожения 250-килограммовой немецкой авиабомбы, найденной в результате земляных работ.

Об этом Крыминформу сообщил руководитель управления МЧС в Севастополе Сергей Клименко.

Он напомнил, что в результате земляных работ были найдены три немецкие авиабомбы SD-250 времен Великой Отечественной войны: две в районе полигона твердых бытовых отходов и одна – в микрорайоне Максимова дача рядом с мемориалом 116-я береговая батарея.

«Рассматриваем вопрос отселения из микрорайона Максимова дача населения на время уничтожения авиабомбы на месте. О времени будет сообщено дополнительно», – сказал Клименко. По его словам, вместе с авиабомбой были также обнаружены еще 53 взрывоопасных предмета мелкого калибра.

Клименко также сообщил, что застройка территории идет «очень близко с мемориальным комплексом 116-я береговая батарея». «Поэтому, по поручению губернатора, сейчас готовим проект постановления правительства об ограничении строительства на этой территории», – пояснил Клименко.

Говоря о способе уничтожения авиабомбы SD-250, он сообщил, что взрывоопасный предмет будет уничтожен на месте. «С этой целью будет вырыт котлован. Бомба будет лежать на его дне, сверху будет закрыта грунтом и досками, чтобы погасить энергетику взрыва и избежать воздействия поражающих факторов на близлежащие дома», – уточнил Клименко.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *