Наступил Новый 1436 год по мусульманскому календарю

25 октября 2014 года, в первый день священного месяца Мухаррам, начинается новый 1436 год по мусульманскому календарю- hиджра.

hиджра является точкой отсчета для мусульманского летоисчисления. Исламский календарь hиджра (Hijra, арабск. переселение) счет годам ведет с того времени, когда произошло переселение пророка Мухаммaда и его приверженцев из Мекки в Ясриб (названный позже Мединой). В основе hиджры лежит лунный годичный цикл — 12 лунных месяцев, 12 оборотов Луны вокруг Земли (длина года составляет 354-355 дней). Месяц начинается с рождением новой луны и длится 29-30 дней. Поэтому по сравнению с солнечным календарем в лунном ежегодно происходит сдвиг назад на 11-12 дней. Названия месяцев исламского календаря сохранились те же, что и в древнем солнечно-лунном арабском календаре.

Нечетные месяцы имеют по 30 дней, а все четные — по 29. Исключение составляет 12-й месяц, в котором в високосные годы также 30 дней. Отчет суток в мусульманском календаре ведется с момента захода солнца. Мусульманский год не привязан к сезонам, месяцы мигрируют по всем временам года.Первые десять дней Мухаррама считаются благословенными для всех хороших начинаний (в том числе и для заключения браков). Как и священный Рамадан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих, на благоустройство мечетей.Отмечать как-то по особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переселению Пророка Мухаммада из Мекки в Медину.В день наступления Нового года мусульмане желают друг другу мира, добра и благополучия и милости Всевышнего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *