Названа предварительная причина массового отравления устрицами в Севастополе

Обратившиеся за медпомощью участники фестиваля сбора урожая Winfest, который проходил с 30 сентября по 1 октября в Балаклаве, заразились ротавирусом группы А.

Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Возбудителем, вызвавшим инфекционное заболевание у лиц, обратившихся за медицинской помощью в период с 3 по 5 октября, является ротавирус группы А, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований и клинические проявления у всех заболевших», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что кишечная инфекция была выявлена у посетителей фестиваля Winfest в Балаклаве. В ходе проведения эпидемиологического расследования объекта, с которым пострадавшие связывают свое заболевание, выявлен ряд нарушений санитарного законодательства. В частности, у одного из обследованных реализаторов продуктов на фестивале выявлен ротавирус группы А. «Результаты лабораторных исследований подтверждают реализацию пищевого пути передачи, возможным в результате контаминации продукта», – уточнили в крымском управлении Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование, в связи с регистрацией кишечной инфекции у участников фестиваля Winfest. Расследование и лабораторные исследование проводятся во взаимодействии с органами Следственного комитета.

 

Источник: