Никто не намерен забирать у крымчан украинские паспорта, – Аксенов

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предлагает максимально упростить процедуру уведомления органов ФМС о наличии у крымчан двойного гражданства.

По его словам, «нет необходимости напоминать, что федеральным органам власти и так понятно, что все крымчане ранее являлись гражданами Украины». Кроме того, у многих жителей полуострова до сих пор есть собственность на территории Украины, связи и хозяйствующими субъектами и так далее, добавил глава РК.

«Именно поэтому никто не намерен забирать у крымчан украинские паспорта и каким-либо образом принуждать к этому», – подчеркнул С.Аксенов.

В ближайшее время Совет министров РК совместно с органами миграционной службы обсудят формат будущего уведомления и найдет наиболее приемлемый для всех вариант решения данного вопроса, пообещал председатель крымского правительства, сообщает пресс-служба главы РК.

Как сообщалось ранее, вице-спикер РК Андрей Козенко и депутат крымского парламента Сергей Трофимов внесли на рассмотрение Госсовета проект изменений в федеральное законодательство, позволяющих крымчанам не подтверждать наличие второго гражданства.

С 1 января 2016 года все крымчане, не отказавшиеся от украинского и любого другого гражданства, кроме российского, обязаны уведомить об этом миграционную службу.

 

Источник: ikrim

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *