Норвегия намерена оказать помощь ЕС в размещении беженцев

Норвегия, которая не является членом Евросоюза, намерена оказать помощь ЕС в размещении беженцев. Об этом заявила 4 сентября глава правительства скандинавской страны Эрна Сульберг.

“Норвегия должна оказать помощь Евросоюзу в этой важной работе, – заявила премьер-министр. – Производящие большое впечатление кадры из Венгрии, Греции и Сербии показывают, что ситуация очень серьезная и что для ее решения необходимо осуществить целый комплекс мер”.

Вечером в четверг глава норвежского МИД Бёрге Бренде также отметил, что оказать помощь беженцам – общеевропейская задача, с которой не могут в одиночку справиться Греция и Италия.

“Норвегия примет участие в общем сотрудничестве на данном направлении и поможет равномерно распределить нагрузку между европейскими странами, когда дело дойдет до размещения и расселения беженцев и просителей убежища. Мы должны продемонстрировать солидарность”, – указал глава норвежской дипломатии.

Вместе с тем, представители правительства пока отказываются отвечать на вопросы журналистов о том, будет ли повышена принятая ранее квота на беженцев из Сирии. В июне норвежские партии с большим трудом согласовали ее, постановив принять дополнительно более 8 тыс. сирийских беженцев в 2015-2017 годах по запросу ООН. На активном участии Норвегии в разрешении гуманитарного кризиса настаивает оппозиционная Рабочая партия, являющаяся крупнейшим политическим объединением в королевстве, а также находящиеся с формальном союзе с правительством либералы и христианские демократы. Жесткую позицию при этом занимает правая Партия прогресса, которая входит в правящую коалицию вместе с консервативной Хёйре.

Согласно данным Центрального бюро статистики королевства, в 2014 году 11,5 тыс. человек обратились за убежищем в Норвегии, за тот же период страна приняла 7 тыс. беженцев. При этом лишь за первые 8 месяцев 2015 года число просителей убежища составило 8336 человек (четверть из них – дети и подростки без сопровождения родителей), а к концу года эта цифра может вырасти до 14-16 тыс. человек. Как отмечают в Управлении по делам иммигрантов при МИД королевства, ведомству не хватает ни финансовых возможностей, ни сотрудников, чтобы справиться с быстро растущим потоком, хотя сегодня Сульберг и пообещала выделить на эти цели дополнительные средства.

По данным на начало 2015 года в Норвегии на законных основаниях проживает 188 тыс человек, получивших от властей право на убежище, что составляет 3,6% от населения страны и 28% от общего числа иммигрантов. При этом данные цифры не учитывают детей, родившихся в семьях беженцев уже на территории королевства.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *