Новая международная террористическая группировка раскрыта в ходе спецоперации в ЕС

В ходе европейской спецоперации раскрыта новая международная террористическая группировка.

Об этом сообщили итальянские следователи, рассказав об итогах операции, в результате которой в четверг в Италии и странах Северной Европы были задержаны 17 человек, причастных к международному терроризму.

Один из координаторов этой группировки действовал в Мерано, городе на северо-востоке Апеннин (автономная область Трентино-Альто-Адидже). “Речь идет о новой террористической организации, связанной с ИГ (группировка запрещена на территории РФ), а также находящимся в тюрьме Норвегии исламским проповедником известным как мулла Крекар, основавшим в 2001 году группировку т.н. “Ансар-аль-Ислам”, – рассказали следователи в ходе пресс-конференции в Риме.

Имя координатора – Абдул Рахман Науроз. Он стал одним из семерых арестованных в Италии. Террорист вел активную деятельность по пропаганде экстремизма, а также занимался рекрутированием боевиков, проводил встречи на квартире в Мерано.

Возглавлял группировку, у которой были представители не только в Италии, но и в Великобритании и Финляндии, мулла Крекар, координировавший деятельность из тюрьмы. Он является и идеологическим вдохновителем. Террористы активно использовали интернет для распространения идей ИГ.

Координацией операции, проведенный одновременно в Италии, Норвегии, Финляндии, Великобритании и Швейцарии, занималось агентство ЕС “Евроюст”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *