Обращение мусульманской общины «Хан-Джами»

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Мусульманская община «Хан-Джами» города Евпатория просит вас остановить произвол со стороны ДУМК (Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь) во главе с Эмирали Аблаевым.

В то время как руководство нашей страны решает важные глобальные вопросы, в мечети «Хан-Джами» в г. Евпатория отключили электроэнергию. Произошло это после обращения ДУМК в «Крымэнерго». Так организация ДУМК использует свои административные ресурсы для того, чтобы препятствовать мусульманам в полноценном выполнении своих обрядов. Тем самым провоцируя жителей Крыма и будоража общественность.

Это уже не первая провокация подобного рода. На протяжении 2015-2019 гг. представители ДУМК пытались закрыть мечеть, отключить здание от электроэнергии и водоснабжения, закрыть доступ в мечеть ее прихожанам, нарушая их законные права. Представители ДУМК также требовали от местной евпаторийской общины «Хан-Джами» «освободить здание мечети». Это ущемление прав мусульман города Евпатория и ничто иное, как провокация для дестабилизации обстановки на полуострове.

Считаем такие действия позором для организации Эмирали Аблаева, которая якобы занимается религиозными делами мусульман. Нет никаких законных оснований отключать в мечети свет, мешая верующим молиться и соблюдать свои обязательства.

Община «Хан-Джами» находится в этой мечети с 1990 года (более 30-ти лет) и все эти годы следила за порядком в мечети: систематически проводила ремонт и восстановление здания, благоустраивала территорию мечети, проводила религиозные мероприятия и помогала мусульманам в выполнении обрядов. Оплата за электроэнергию и воду проводилась своевременно, никаких задолженностей нет.

Мусульманская община «Хан-Джами» просит вас остановить эту провокацию и защитить наши законные права.