Общественники будут добиваться, чтобы все аптеки «Крым-Фармации» работали в выходные

Аптеки Государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация» должны работать и в выходные дни, чтобы обеспечивать крымчан необходимыми лекарственными препаратами.

Как сообщили корреспонденту 3652.ru активисты Регионального отделения ОНФ в Республике Крым, они намерены добиваться повсеместно непрерывной работы единственной сети аптек, отпускающей лекарства льготникам в Крыму, хотя бы с сокращенными выходными днями.

Активисты отметили, значительная часть аптек «Крым-Фармации» не работает в выходные дни. «Эта сеть аптек представляется как самая доступная в Крыму и единственная имеет право отпускать федеральную льготу. Но люди нуждаются в лекарствах постоянно, а не только в рабочие будни. Будем добиваться повсеместно непрерывной работы, хотя бы с сокращенными выходными днями», – подчеркнула член штаба ОНФ Светлана Самойленко.

С графиком работы 84-х аптек ГУП «Крым-Фармация» можно на официальном сайте аптеки.

Также активисты проинспектировали аптеки и аптечные пункты полуострова на предмет доступности лекарственных препаратов, предельная цена на которые установлена государством. Представители ОНФ осуществили контрольные закупки в аптеках Ялты, Симферополя, Евпатории и Керчи. По результатам проверки 12 учреждений ситуация оказалась достаточно неприятной.

«Жалобы людей полностью подтвердились. Антиангинальный амлодипин хоть и был во всех аптеках, но вот цены на него «прыгают» очень сильно. Например, в одной из аптек нам предложили несколько вариантов стоимостью от 25 до 130 рублей, но во многих других аптеках препарат есть только в одном варианте и обычно самом дорогом. Так в Ялтинской аптеке лекарство обошлось нам в 300 рублей», – отметил член штаба ОНФ Ибраим Ширин.

«Сейчас импортозамещение является трендом в нашем государстве и отказ многих аптек от российского производителя в пользу более дорогостоящего импортного выглядит неправильно. Будем добиваться наличия выбора для покупателей», – добавил он.

 

Источник: 3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *