Один из главарей так назваемого “Исламского государства” уничтожен российскими ВКС

Абу Мухаммед аль-Аднани считался вторым лицом в ИГ после его главаря Абу Бакра аль-Багдади.

Один из главарей и “официальный представитель по работе со СМИ так называемого “Исламского государства” (организация запрещена в РФ) Абу Мухаммед аль-Аднани был ликвидирован в Алеппо 30 августа в результате удара российского бомбардировщика Су-34. 

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

“30 августа 2016 года в результате удара российского бомбардировщика Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо было уничтожено крупное скопление боевиков ИГИЛ численностью до 40 человек. Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир Абу Мухаммед аль-Аднани, более известный как “официальный представитель по работе со СМИ” международной террористической группировки так называемое “Исламское государство”, – говорится в сообщении. 

“Абу Мухаммед аль-Аднани считался вторым лицом в ИГ после его главаря Абу Бакра аль-Багдади и был известен своими призывами к проведению терактов в странах западной Европы и США”, – добавили в военном ведомстве.

Ранее в Пентагоне заявили, что аль-Аднани был уничтожен в результате удара, нанесенного авиацией международной коалиции в районе города Эль-Баб. При этом в американском военном ведомстве сообщили, что пока продолжают оценивать результаты авиаудара.

В Министерстве обороны США назвали аль-Аднани “главным архитектором зарубежных операций” ИГ, который занимался координацией передвижений боевиков, а также вербовкой новобранцев. Ранее Вашингтон объявил награду в $5 млн за голову террориста.

 О террористе

Настоящее имя террориста – Таха Субхи Фаллаха. По распространенной версии он родился в сирийском городе Идлиб в конце 70-х годов. Изначально он присягнул на верность Абу Мусабу аз-Заркауи – главарю группировки называемой “Джамаат ат-таухид ва аль-джихад”, которая считалась ячейкой “Аль-Каиды” (запрещенная в РФ группировка) в Ираке.

В 2005 году он попал там в тюрьму, где провел шесть лет. Аль-Багдади он присягнул после того, как оказался на свободе.

 

Источник: tass.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *