Офисы российских банков обязали сделать удобными для инвалидов

К 1 июля 2016 года банковские офисы должны быть оснащены пандусами и другими приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. Это следует из рекомендаций регулятора в письме “О создании безбарьерной среды для инвалидов” за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского.

“Банк России считает целесообразной активизацию усилий кредитных организаций и некредитных финансовых организаций по обеспечению инвалидам беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, а также помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами”, — указывается в документе.

Лунтовский ссылается на вступающие с 1 января будущего года поправки в закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” — в соответствии с ними организации независимо от их организационно-правовых форм должны обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Соответственно банки должны оснастить отделения специальными стойками обслуживания, а также пандусами, указателями, знаками для инвалидов, отмечает Георгий Лунтовский. По закону привести в соответствие с новыми нормами свои отделения банкиры должны в течение шести месяцев со дня его вступления в силу, то есть к 1 июля 2016 года.

Банкиры и сами постепенно делают свои отделения более доступными для инвалидов. Однако в модернизации еще нуждаются не менее 50–60% всех банковских отделений.

По данным ЦБ, в настоящее время в России насчитывается 40,1 тыс. банковских офисов. Соответственно, модернизация обойдется более чем в 0,5 млрд. рублей. В пресс-службе Банка России отметили, что письмо носит только “информативно-рекомендательный характер”. Но за несоблюдение этих рекомендацией банкирам грозят значительные штрафы.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *