Официальный вечер разговения провели для мусульман в Симферополе

С начала мусульманского месяца Рамадан ЦДУМ-Таврический муфтият занимается организацией и проведением вечеров разговения по всему Крыму. Очередной большой ифтар для мусульман Таврический муфтият провел 23 июня в г.Симферополь, который собрал более 400 постящихся.

На вечере выступил председатель Таврического муфтията Энвер Ахтемов, поприветствовав и поздравив гостей со Священным для мусульман месяцем Рамадан. Муфтий Таврического муфтията Руслан Саитвалиев рассказал об основах религии Ислам и призвал всех к совершению благих деяний. Также он напомнил об обязательной милостыни, которую выплачивают мусульмане в месяц Рамадан – Закят Аль-Фитр. 

По мусульманским законам, Пост следует прекращать после полного захода солнца и желательно сначала съесть финик и выпить воду. На ужине гостей угощали горячими блюдами, салатами и сладостями.
Присутствующим был показан документальный фильм о том, как раньше проводили месяц Рамадан крымские татары, который сняли участники молодежной организации “Алтын Ярыкъ”. 

Согласно традициям мусульман, мероприятие закончили чтением мольбы, прося у Бога мира и процветания в нашей стране.

На официальном сайте ЦДУМ-Таврического муфтията сообщается, что подобные вечера разговения будут проводиться на протяжении всего месяца в различных районах Крыма. А желающие принять участие в проведении Ифтаров, могут обратиться к ЦДУМ-Таврическому муфтияту за помощью в организации и проведении ифтаров по адресу:  г. Симферополь, ул. 1 Конной Армии 66.

 

Источник: http://cdumk.ru/novosti/677-proshel-ofitsialnyj-iftar-dlya-musulman-simferopolya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *