ООН: гуманитарные организации исчерпали возможности по оказанию помощи беженцам

ООН и международные гуманитарные организации исчерпали свои возможности по оказанию помощи беженцам.

Об этом заявил во вторник Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, выступая в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

По его словам, в настоящий момент в мире насчитывается 60 миллионов беженцев и внутренне перемещенных лиц, при этом поток людей продолжает расти. “Только за последние пять лет число людей, ежедневно покидающих свои дома, возросло почти в четыре раза: с 11 тысяч в 2010 до 42,5 тысячи в прошлом году. Сопутствовавшее этому увеличение гуманитарных нужд привело к тому, что глобальные возможности по реагированию (на нужды людей) оказались исчерпаны”, – сказал Гутерреш.

“Даже объединив все свои ресурсы, международное гуманитарное сообщество – агентства ООН, общества Красного Креста и Красного Полумесяца, а также неправительственные организации – больше не способны обеспечить людей базовой защитой и предоставить им самую необходимую помощь”, – подчеркнул верховный комиссар.

Перечисляя основные причины, вызвавшие рекордное со времен окончания Второй мировой войны переселение людей, он первым делом указал на “взаимосвязанные мега-кризисы в Сирии и Ираке”, которые привели к появлению в общей сложности 15 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц. Теперь к ним добавился конфликт в Йемене, который с начала года вынудил покинуть свои дома около 2 млн человек. “В Восточной Европе мало улучшений произошло в ситуации с Украиной, которая привела к появлению 2,6 млн переселенцев – внутри страны и за ее пределами”, – отметил Гутерреш.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *