ООН: в Европу по морю в 2015 году прибыл 1 млн мигрантов, из них более 500 тысяч сирийцев

Почти 1 миллион нелегальных мигрантов, в том числе более 500 тыс. сирийцев, прибыли в Европу по Средиземному морю с начала 2015 года.

Об этом заявил в понедельник верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш.

“Почти один миллион человек прибыли в Европу по морю в этом году, более 50% из них – сирийцы”, – сказал он на заседании Совета Безопасности по гуманитарной ситуации в Сирии.

Гутерреш сообщил, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) провело опрос среди 1200 сирийских беженцев, результаты которого подтвердили, что Сирия “испытывает сильнейшую “утечку мозгов”. “86% из тех, кого мы опросили, имеют среднее образование. Почти половина из них учились в вузе. Можно только представить себе, какие катастрофические последствия будет иметь подобный “исход” для перспектив восстановления Сирии после конфликта”, – сказал он.

Верховный комиссар предупредил, что беженцы из Сирии на Ближнем Востоке “погружаются в нищету” и вынуждены искать пути в Европу. По данным УВКБ и Всемирного банка, 9 из 10 сирийцев в Иордании и Ливане живут за чертой бедности. Во многих случаях им не позволено искать работу, в итоге без содержания оказываются целые семьи. “Только половина всех детей-беженцев ходит в школу”, – отметил Гутерреш.

Он также обратил внимание на проблему отсутствия гражданства, с которой сталкиваются новорожденные дети сирийцев, не зарегистрированных в странах Европы из-за сложности бюрократических процедур и опасности быть высланными на охваченную конфликтом родину.

Антонио Гутерреш призвал добиться скорейшего прекращения войны в Сирии. “Чем дольше она тянется, тем тяжелее будут ее последствия, – предупредил верховный комиссар. – Если конфликт не прекратится быстро, то Сирии, которую мы знаем, придет конец”. “То же самое касается Ирака”, – подчеркнул он.

“Преследования, конфликты и бедность”

В совместном пресс-релизе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции (МОМ) сообщается, что по Средиземному морю за год в Старый Свет прибыли около 972,5 тыс. человек. Еще более 34 тыс. перешли из Турции в Болгарию и Грецию сухопутным путем.

 “Преследования, конфликты и бедность вынудили бежать в Европу более миллиона человек, что является беспрецедентным (показателем)”, – указывают две организации. “По состоянию на 21 декабря, около 972 тыс. 500 человек пересекли Средиземное море, по данным УВКБ. В дополнение к этому, по оценкам МОМ, более 34 тыс. человек перешли из Турции в Болгарию и Грецию по суше”, – говорится в сообщении.

Число вынужденных переселенцев, покинувших родину вследствие войн и конфликтов, напоминают УВКБ и МОМ, в Европе сейчас самое большое с 90-х годов прошлого века, когда разразилась целая серия конфликтов на территории бывшей Югославии.

Половину тех, кто пересек в этом году Средиземное море в попытке добраться до Европы, составляют сирийцы, примерно 20% – афганцы и 7% – иракцы.

Хотя в некоторых странах приток мигрантов и беженцев к усугублению “негативного отношения к иностранцам, важно признать позитивный вклад беженцев и мигрантов в общества, в которых они живут”, отметил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш. В свою очередь, генеральный директор МОМ Уильям Лейси Свинг подчеркнул, что “миграция – неизбежна, необходима и желательна”. Он напомнил, что около 4 тыс. человек погибли в Средиземном море при попытке добраться до Европы. “Миграция должна быть законной и безопасной для всех – как для самих мигрантов, так и для стран, которые станут их новым домом”, – сказал он.

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *