Опыт, накопленный регионами России в реформировании ЖКХ, вполне пригоден для Севастополя – минстрой РФ

Регионы РФ готовы передать Севастополю накопленный опыт относительно эффективного реформирования сферы ЖКХ.

Об этом журналистам сегодня заявила директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности министерства строительства и ЖКХ Оксана Демченко.”Стартовал проект “Школа грамотного потребителя” на территории Крымского федерального округа. Наша задача в рамках этого проекта доносить и рассказывать людям о том, что проблемы ЖКХ – не катастрофа, эти проблемы решаемы самими людьми”, – сказала Демченко.По ее словам, в Крыму и Севастополе “износ сетей серьезный, проблем много”. “Здесь нет механизма ремонта многоквартирных домов, нет программ отселения жителей из аварийного жилого фонда.

В этом смысле в России система налажена, есть программы, которые эффективно работают”, – отметила Демченко.Она напомнила, что в РФ с 2012 года действует “весьма эффективный” указ президента №600, касающийся проблем ЖКХ, а с 2007 года “у нас создан специализированный институт развития – Фонд содействия реформированию ЖКХ, который планомерно занимается всей проблематикой”.

“Процесс интеграции реформирования отрасли ЖКХ в Крымском федеральном округе – не быстрый. Однако все механизмы решения проблем уже есть, они работают в других регионах, их нужно просто реализовывать”, – подчеркнула Демченко, при этом добавив, что “задача федерального центра – оказать всяческую помощь, если хотите, в ручном режиме, органам власти Республики Крым и Севастополя в решении проблем ЖКХ”.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *