Осторожно! В Крыму зацвело крайне опасное растение, оставляющее серьезные ожоги

В крымских лесах зацвел ясенец голостолбиковый, она же купина неопалимая, – один из самых коварных ядовитых цветов.

Травянистое растение высотой до 1 м. покрыто в июне очень красивыми цветами, однако прикасаться к нему нельзя, а тем более нюхать. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. В период цветения к этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться — примерно через 12 часов кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени.

Пузыри и волдыри сменяются язвами, заживает все это очень долго, рубцы остаются на всю оставшуюся жизнь. Попытки понюхать цветок могут закончиться ожогом дыхательных путей.

Розово-сиреневые цветы купины сплошным ковром покрывают леса. Встретить цветы купины можно и в городе. Если к цветку поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма — это сгорают выделяемые цветком летучие ядовитые соединения. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название «неопалимая купина».

 

Источник: 3652.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *