Открытое обращение общественного деятеля Усманова Л. к Главе Крыма Аксенову С.В. в связи с Резолюцией ООН, принятой в отношении России

Общественный деятель Крыма Ленур Усманов обратился к Главе Республики Аксенову С.В. с просьбой выступить в защиту мусульманских общин ЮБК.

«По заказу «некоторых чиновников» мусульманам полуострова оказывают препятствие в проведении религиозных мероприятий, будто бы подтверждая антироссийскую Резолюцию не так давно принятую ООН» – пишет Усманов на своей странице в facebook. Ниже публикуем полный текст обращения.

Открытое обращение к главе республики Крым Аксенову Сергею Валерьевичу

Известно, что ежегодно мусульмане всего мира отмечают событие по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему – Маулид (Мевлюд). Отмечать Мевлюд традиционно и для крымских татар. И в этом году религиозные мусульманские общины Крыма организуют и проводят Мевлюд во всех городах и поселках Крыма. Это способствует укреплению мира на крымском полуострове. Однако «чиновникам» это не выгодно?!

На днях ко мне обратились представители мусульманских общин г. Ялты и г. Алушта и сообщили о том, что им пришлось отменить мероприятия «Мевлюд», каждое из которых планировали посетить до трехсот людей. В назначенный день, 23 декабря, когда уже все организационные работы были проведены, в самый последний момент мусульманам г. Ялта, в администрации Ялтинского театра им. Чехова сообщили, что отказываются предоставить помещение театра для проведения Мевлюда, по определенно надуманной причине. Отказали мусульманам в проведении мероприятия и в одном из кафе города Ялта. Его владельцу просто позвонили и «угрожали», что в случае проведения в их помещении Мевлюда к ним направят проверки и у них будут неприятности! “Чиновники” продолжают оказывать давление на предпринимателей.

В этот же день стало известно, что планировавшийся на 25 декабря Мевлюд в г. Алушта тоже придется отменить, так как администрации санатория «Славутич», где должно было проходить мероприятие, и был заключен договор, отказали в предоставлении помещения. 

Как удалось выяснить членам местных религиозных общин, во всех этих случаях на администрацию было оказано давление чиновниками из вышестоящих органов. Примечательно то, что им ставили условие сообщить об отказе организаторам Мевлюда непосредственно в день его проведения.

Крымские татары, планировавшие посетить мероприятие, конечно же были крайне возмущены и разочарованы, чем могут воспользоваться антироссийские силы, провоцирующие разжигание конфликтной ситуации на полуострове.

Как известно, 19 декабря Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла антироссийскую резолюцию, осуждающую якобы имеющие место в Крыму нарушения прав человека и призывающую Россию допустить на полуостров международных наблюдателей (при том, что никто ведь не запрещал представителям международных структур посещать Крым).

Сложившаяся ситуация наводит на мысль, что все-таки кому-то очень выгодно дискредитировать Россию и выставить ее в образе агрессора.

Так, к примеру, в ноябре этого года, крымских татар, да и всех жителей полуострова возмутил случай незаконного задержания Имама мечети «Хан-Джами» г. Евпатория, проповедующего «традиционный» Ислам и выступающего против различных сект и течений – Эльмара Абдулганиева. Евпаторийская прокуратура обвинила имама в якобы хранении и распространении запрещенной литературы, которую нашли в здании мечети в ходе несанкционированного обыска. (ВИДЕО: Имама евпаторийской мечети Хан-Джами обвиняют в хранении экстремистской литературы https://www.youtube.com/watch?v=FR7cGzxSqXM&t=3s Видео незаконного задержания имама https://www.youtube.com/watch?v=tF4xMMlKqkM&t=8s).

Таким образом имама «Хан-Джами» хотят лишить занимаемой должности и вообще возможности заниматься религиозной деятельностью.

Крымские татары крайне негативно восприняли эту новость и начали писать жалобные письма и звонить в различные инстанции, запустили акцию в социальных сетях в защиту Имама «Хан-Джами» и даже сняли видеообращение к Главе Крыма с призывом не допустить произвола и нарушения прав российских граждан. Крымские татары надеялись на реакцию властей, однако никаких конкретных мер не было принято. 

Возникает ощущение, что кто-то целенаправленно настраивает крымских татар против России и ведет саботаж Указа Президента РФ, предусматривающий принятие мер, направленных на национально-культурное и духовное возрождение репрессированных народов. Однако, на деле некоторые представители органов государственной власти Республики Крым делают все с точностью наоборот: ведут целенаправленную деструктивную деятельность, цель которой – нарушить мир на полуострове.

Вопрос: Зачем? Кому это выгодно? 

ЦРО Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь, имеющее в лице Заура Смирнова и Руслана Бальбека лобби во власти, Мевлюд не отмечают. Зайдя на официальный сайт организации, я нашел лишь одно приглашение на Мевлюд в мкрн. Каменка и то организованный местной религиозной общиной. 

Известно, что запрещают отмечать рождение Пророка Мухаммада, мир Ему, как правило ваххабиты. 

Однако какую-либо связь с сектантами в «ДУМК И С» отрицают. Хотя об этой связи давно известно. Ведь сам глава «ДУМК и С», Эмирали Аблаев, на протяжении 3-х месяцев проходил обучение у члена ВСМУ Фейсала Мавляви, заявившего, что «ваххабизм — это неотъемлемая часть Исламского возрождения»!

Очень тесную связь «ДУМК и С» имеет с «Советом муфтиев России» (СМР), возглавляемым Равилем Гайнутдином. Структуры Совета муфтиев не раз привлекали внимание правоохранительных органов из-за связей с запрещенными в России экстремистскими организациями. 

На официальном сайте СМР от 22 декабря опубликована новость о том, что состоялась встреча Равиля Гайнутдина с депутатом Государственной Думы Русланом Бальбеком, где «обсуждались результаты хаджа в минувшем году», (когда возможности совершить его были лишены более 150 мусульман Крыма) и «сотрудничество по организации паломничества мусульман на перспективу». 

Хочется верить, что это «сотрудничество» не станет причиной потери доверия крымских татар к российским властям и не навредит имиджу России.

Основанием такого недоверия может стать то, что слова чиновника не всегда совпадают с действительностью. Принятию антироссийской резолюции ООН предшествовал случай в Крыму с незаконным задержанием имама Евпаторийской мечети «Хан-Джами». А после ее принятия депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек в своем интервью ИТАР-ТАСС заявил, что «на полуострове никого не преследуют за религиозные убеждения, за исключением, конечно, экстремистских и запрещенных в России радикальных организаций. Ни один имам, который проповедует традиционный ислам, не потерял ни паству, ни мечеть, ни тем более положение в обществе». Не прошло и недели после этого заявления как в Крыму, будто в подтверждение резолюции ООН, мусульманам запретили проводить традиционный Мевлюд, нарушая их конституционные права. Все вышесказанное, несомненно, не может оставлять равнодушными тех, кто искренне переживает за свой народ и за свою страну.

От имени мусульманской общины ЮБК я обращаюсь к Главе Республики Крым – С.В. Аксенову с просьбой предпринять меры в сложившейся ситуации: выступить в защиту мусульманских общин ЮБК, не допустить, чтобы нарушались законные права мусульман Крыма, пресечь любые попытки со стороны антироссийских деятелей спровоцировать разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и принять меры в отношении тех должностных лиц Крыма, деятельность которых направлена на дискредитацию России и ее патриотов. 

Надеюсь, что общими усилиями, мы сможем сохранить имидж России и мир на крымской земле.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *