Открытый после терактов аэропорт Брюсселя встречает пассажиров огромной очередью

Открытый после терактов зал вылета аэропорта Брюсселя встречает в понедельник пассажиров полуторачасовой очередью. Создание на входе в терминал пункта контроля безопасности пассажиров привело к огромному скоплению людей, которые ждут своей очереди на вход под открытым небом.

Они не имеют никакой практической информации о времени вылетов их рейсов, поскольку все электронные табло находятся, естественно, внутри терминала.

Информационный голод

“Зная, что в аэропорту Брюсселя проблемы, мы приехали за 2,5 часа до рейса. Наш самолет вылетает через один час и семь минут, а мы еще ждем возможности войти в терминал. Это неслыханно”, – сказал корреспонденту ТАСС пассажир бельгийской авиакомпании Brussels Airlines Констан. Ему, впрочем, повезло. Вылет его рейса оказался отложен на полчаса, но проблема в том, что сам Констан и окружающие его пассажиры смогли получить эту информацию только со смартфона корреспондента ТАСС. Беспроводная связь (WiFi) перед входом в терминал практически не работает, поэтому ознакомиться с интернет-табло аэропорта могут только те пассажиры, у которых есть доступ к бельгийскому мобильном интернету или мобильные устройства которых способны подключаться к интернету по 3G в роуминге.

Московские рейсы

Рейсы в Москву авиакомпаний “Аэрофлот” и Brussels Airlines обслуживаются через основной зал вылета на втором ярусе аэропорта. Сегодняшний утренний рейс Brussels Airlines в российскую столицу вылетел с 40-минутным опозданием из-за проблем в аэропорту.

На своем сайте аэропорт предупреждает пассажиров о необходимости приезжать как минимум за 3 часа до вылета, отмечая, что авиакомпания имеет право осуществить вылет не дожидаясь опаздывающих.

“Мы рассчитываем, что в течении 7-10 дней удастся максимально упростить доступ пассажиров в терминал, создать дополнительные указатели и наладить нашу логистику, однако мы рекомендуем всем пассажирам принимать во внимание сложную обстановку в аэропорту и приезжать заблаговременно, по меньшей мере за 3 часа до рейса”, – сообщили ТАСС в пресс-службе аэропорта.

По оценкам администрации воздушной гавани, к нормальному функционированию аэропорт вернется не раньше июня.

Медленное восстановление

22 марта два взрыва прогремели в брюссельском аэропорту и еще один – на станции метро “Маэльбек” в евроквартале столицы Бельгии. В результате погибли 32 человека, почти 340 получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка ИГ.

Аэропорт частично начал возобновлять работу через 12 дней после терактов с использованием временно оборудованного зала вылетов. Ремонт в основном зале был закончен 1 мая.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *