Переходный период закончится с началом работы Керченского транспортного перехода – спикер Госсовета Крыма

Завершение строительства транспортного перехода через Керченский пролив ознаменует окончание переходного периода по интеграции Крыма в Российскую Федерацию. Об этом сегодня в прямом эфире радиостанции “Голос России” в Крыму заявил спикер Государственного совета республики Владимир Константинов.

По его словам, в настоящее время Крым из полуострова превратился в остров и восстановление связи с материком произойдет по окончанию строительства Керченского перехода. “Мы сейчас стали реально островом, а не полуостровом, – отметил спикер. – Мы понимаем, что нам нужно за 3 года стать опять полуостровом. Поэтому завершение Керченского перехода – это завершение в определенной степени переходного периода”.

Глава парламента отметил, что Крым остро нуждается в решении вопросов энергетической безопасности и водообеспечения. “Уже в следующем году у нас будет первый результат /в энергообеспечении/. Он пока промежуточный, но уже даст нам серьезную безопасность в энергетической сфере, а в 2017 году /решим вопрос/ полностью”, – заверил спикер.

По его оценке, решение проблем водообеспечения состоит из двух этапов – переориентирования сельского хозяйства и реконструкции системы водоснабжения, где “колоссальные утечки”.

“Мы снимем зависимость от Северо-Крымского канала, – убежден Константинов. – Сами люди подсказывают методы решения этой проблемы – изменения в сельском хозяйстве, оборудование подземных хранилищ воды, переход на капельное орошение”.

Спикер добавил, что Крыму необходимо перенимать опыт развития сельского хозяйства в регионах, где “люди вообще дождя не видят и являются экспортерами сельскохозяйственной продукции”.

“У нас не такая климатическая зона, поэтому не все так драматично, – убежден Константинов. – Нужно в этом направлении предпринимать очень устойчивые энергичные действия”.

Источник: Крыминформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *