Перепись населения в Крыму: вопросы и ответы

Во вторник, 14 октября, в Крыму стартует перепись населения. Для ее проведения Крымстат привлек более 8,5 тысяч человек, преимущественно, добровольцев из жителей Крыма, студентов 3-4 курсов крымских вузов.

Потрудиться переписному персоналу придется серьезно. Как говорят в Крымстате, один переписчик за все время обязан будет опросить в среднем 400 человек. С учетом того, что в одном переписном листе содержится 33 вопроса, нагрузка предстоит немалая.

Прежде чем приступить к подомовому обходу каждый переписчик прошел соответствующую подготовку. Однако их старания будут достойно вознаграждены: труд оценили в 13 200 рублей. В целом затраты на проведение переписи взял на себя федеральный бюджет, выделив порядка 400 миллионов рублей.

Интересовать переписчиков будет многое.

«Мы делаем все необходимое, чтобы организовать перепись на достойном уровне, – говорит руководитель государственной службы статистики по Республике Крым Ольга Балдина. — Диапазон вопросов, замечу, очень важных, довольно широкий.

Людей будут спрашивать о дате и месте рождения, гражданстве, этническом происхождении. Шире представлены вопросы о родном языке, миграции, образовании, источниках средств существования, экономической активности, брачном состоянии, рождаемости. Отдельный блок вопросов посвящен жилищным условиям, в которых проживают крымчане. На основе полученных ответов будут изучаться миграционные процессы и самое главное — выстраиваться все социально-экономические правительственные программы».

Сотрудники службы статистики Крыма верят, что жители полуострова отнесутся к переписи с радушием и будут откровенны перед переписчиками.

«Перепись населения тем и хороша, что не преследует никаких политических целей. Одним из принципов переписи населения в Крымском федеральном округе является конфиденциальность источника информации. То есть фамилию респондента в обработку мы не пускаем, – говорят в Крымстате. — В то же время мы ожидаем от крымчан открытости и искренности, нам очень важно получить от каждого информацию, которая не искажала бы реальной ситуации».

Опознать переписчиков будет проще простого. У них имеются:

— кепка с логотипом;

— шарфик с надписью «Перепись населения в Крыму. Федеральная служба статистики»;

— светоотражательные браслеты на руках с логотипом;

— значок с логотипом (необязательный элемент);

— удостоверение переписчика;

— синий портфель с логотипом Федеральной службы статистики, в портфеле-блокнот и ручка с логотипом, планшет.

Поскольку акция мирная, вооружать переписной персонал средствами индивидуальной защиты никто не будет. Однако о безопасности участников переписной кампании организаторы все-таки позаботились. Переписчикам выдадут фонарики и свистки, а во время визитов в заведомо неблагополучные семьи или вечерних обходов сопровождать их будут участковые.

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *