Персонал крымских «скорых» начал использовать тромболитические препараты

В Крыму начали использовать препараты тромболитической терапии на догоспитальном уровне.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма со ссылкой на заместителя министра Антона Шаклунова.

«На госпитальном этапе использование этих препаратов в Крыму было на достаточно неплохом уровне. Сейчас мы начали использование этих препаратов на догоспитальном уровне, после закупки по ФЗ №44. Эти случаи пока единичны, но скорая помощь обеспечена этими препаратами», – сообщил Шаклунов.

Главный врач скорой медицинской помощи Симферополя Лидия Прохасько пояснила, что тромболитическая терапия направлена на восстановление кровотока в сосуде и применяется при тромбозах, инсультах, инфарктах. На данный момент препараты уже применяли медики скорой помощи Симферополя, Бахчисарайского и Красногвардейского районов. Стоимость дозы препарата  «Метализе», который начал использоваться на полуострове, составляет около 80 тыс. рублей.

«Суть такова, что формируется тромб и наша задача его растворить. Очень важно сделать это в первые часы развития острого инфаркта миокарда. Если у пациента есть признаки острейшей фазы инфаркта и нет противопоказаний, то мы вводим этот препарат на этапе скорой помощи. За неделю мы уже ввели пять доз, пяти пациентам», – сообщила главврач и добавила, что медицинский персонал «скорой помощи» Крыма в полной мере обучен работе с тромболитиками. 

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *