ПФР: агенты негосударственных пенсионных фондов вводят граждан в заблуждение

В ПФР напомнили, что у граждан есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений

Агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в преддверии нового года пытаются привлечь к себе клиентов обманным путем, утверждая, что пенсионные накопления могут “сгореть” в случае отказа от договора с НПФ. Об этом 19 декабря заявили в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР).

“В преддверии нового года Пенсионный фонд России фиксирует возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов, которые, зачастую вводя граждан в заблуждение, стараются перевести в НПФ максимальное количество клиентов. Граждан пугают тем, что, если до конца года не принять решение и не заключить с НПФ договор, то пенсионные накопления гражданина “сгорят” – государство заберет их себе и пустит на выплату пенсионерам, а владельцу пенсионных накоплений в лучшем случае начислит пенсионные баллы”, – отметили в пресс-службе. Именно так пересказывают аргументы представителей НПФ многочисленные граждане, которые обращаются за консультацией в клиентские службы и call-центр ПФР.

“Пенсионный фонд заявляет, что эта информация абсолютно не соответствует действительности. Все средства пенсионных накоплений находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан, инвестируются и будут выплачиваться при выходе на пенсию. Пенсионные накопления в пенсионные баллы пересчитываться не могут и не будут. Подтверждением этому является действующее пенсионное законодательство”, – подчеркнули в пресс-службе.

В ПФР напомнили, что у граждан по-прежнему есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений. “Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, нужно отнестись к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-либо документы при “приеме на работу”, оформлении кредита, покупке мобильного телефона или визите “сотрудника ПФР” к вам домой и т. п. Никогда и никому не сообщайте свой СНИЛС, если вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, никогда не указывайте свой СНИЛС при его запросе на различных сайтах”, – заключили в ПФР.

Источник: tass.ru