По требованию прокуратуры в Симферополе исторические здания освобождают от рекламы

Прокуратура Симферополя выявила ряд нарушений требований законодательства при размещении наружной рекламы на территории крымской столицы.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства, передает корреспондент 3652.ru.

Установлено, что вопреки нормам закона об объектах культурного наследия на памятниках истории и культуры, расположенных в городе, размещаются рекламные конструкции. При этом некоторые из объектов перегружены незаконной наружкой, полностью скрывающей фасады исторических зданий.

В частности, на объекте культурного наследия – Дом доходный Петина П.А., расположено более десяти рекламных конструкций, загораживающих памятник архитектуры.

В связи с выявленными нарушениями и бездействием местной администрации по их устранению прокуратура города внесла в адрес последней представление. По результатам его рассмотрения муниципалитетом проведено обследование 89 объектов культурного наследия, выдано 161 предписание о демонтаже рекламы. К ответственности привлечены двое должностных лиц.

Процесс устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре города.

Напомним, в соответствии с ст. 22 Закона Республики Крым от 25.06.2015 О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым» размещение и установка афиш, вывесок, электрических и телефонных кабелей, вентиляционных, телекоммуникационных систем, систем кондиционирования в границах территорий исторических поселений регионального значения и объектов культурного наследия, а также зон их охраны осуществляются по согласованию с органом охраны объектов культурного наследия Республики Крым.

Не допускается изменение внешнего облика объекта культурного наследия, оказание на него негативного воздействия. В частности, нельзя размещать рекламу и др. на балконах, колоннах, пилястрах, лепнине и рельефах.

 

Источник: 3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *