Почтовые переводы можно будет делать через мобильный телефон

Почтовые переводы по всему миру можно будет проводить с помощью мобильного телефона.

Об этом договорились национальные почтовые операторы на Всемирном почтовом конгрессе в Турции.

Моментальный перевод в режиме on-line обеспечит единая технологическая платформа для международных денежных переводов. У нее будет единый бренд PosTransfer (для которого уже есть логотип и фирменный стиль) и единые стандарты.

Операторам не надо будет договариваться друг с другом, они будут работать на основании многосторонних договоров (договоров присоединения). Можно сказать, что почтовики намерены стать конкурентами банков в вопросе перевода денег.

Сейчас почтовые переводы можно отправлять только в почтовых отделениях. Если речь идет переводе внутри государства, то это делается в рамках системы национального почтового оператора. Деньги можно получить в любом отделении связи. С переводами в другую страну сложнее. Если у национального почтового оператора нет договора с коллегой в другой стране, то почтовый перевод отправить туда практически невозможно.

Почтовые операторы ведут эту деятельность на основе двусторонних договоров, используя локальные технологические решения и собственные торговые марки и бренды, пояснили “РГ” в Почте России. При этом скорость прохождения международных почтовых переводов может составлять несколько дней.

Но ситуация может скоро измениться. Комиссия по почтово-финансовым услугам Всемирного Почтового Конгресса, которая проходила под председательством России, утвердила новую концепцию развития финансовых услуг и внесла изменения в основополагающие документы Всемирного Почтового Союза. ВПС – международная межправительственная организация, куда входят 193 страны. Она имеет статус специализированного учреждения ООН.

Она полностью меняет подход почтовых операторов к международным денежным переводам. И через 4 года пользователям не придется приходить на почту для получения или отправления денег, их можно будет послать своим родственникам и друзьям через мобильный телефон. Конечно, все требования законодательства страны отправления средств, связанные с переводами денег будут соблюдаться, в том числе и по суммам перевода и по заполнению всех необходимых документов.

“За последние два года в Почте России произошли фундаментальные изменения в работе в сфере финансовых услуг. Вместе с тем, мы считаем не полностью реализованным потенциал предприятия на рынке международных денежных переводов и работаем над рядом стратегических инициатив в данном сегменте. В ходе этой работы мы пришли к пониманию, что для успешного решения стоящих перед нами задач, необходимы изменения не только в Почте России, но и в подходах к международному взаимодействию со стороны наших зарубежных партнеров – почтовых операторов. Утверждение новой концепции развития почтовых финансовых услуг создает необходимую базу для таких изменений”, – отметил заместитель генерального директора Почты России по финансовому бизнесу Владимир Салахутдинов, который является председателем комиссии по почтово-финансовым услугам Всемирного Почтового Конгресса.

 

Источник: rg.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *