Под Феодосией может исчезнуть уникальное соляное озеро

В поселке Приморский Феодосийского региона Крыма по вине владельцев частных пансионатов может исчезнуть уникальное соляное озеро Аджиголь. По словам местных экологов и общественников, в частных пансионатах, расположенных в непосредственной близости к озеру, нет централизованной канализации, и все стоки сбрасываются в водоем.

“Шесть лет назад частный застройщик начал осушать озеро и создавать своим трактором различные резервуары. Он наметил себе цель в бесхозяйственной стране Украина – это дармовая земля. То есть озеро можно уничтожить, осушить, а территорию застроить”, – пояснила местная экологическая активистка Татьяна Кокина.

По мнению руководителя группы “Общество и власть. Прямой диалог”, созданной крымской организацией “Народного фронта “За Россию”, директора парка львов “Тайган” Олега Зубкова, который вместе с группой экологов и общественников побывал сегодня на озере Аджиголь, критическая ситуация сложилась из-за бездействия предыдущей местной власти.

“Позиция предпринимателей понятна, они ищут, как проще сбросить канализационные стоки. Именно бездействие прошлой украинской власти привело к тому, что люди, построившие эти особняки, не имеют стационарной канализации”, – отметил Зубков, добавив, что решение проблем канализации “это первооснова, с чего начинает строиться дом, тем более в прибрежной зоне”.

Сброс канализационных стоков в озеро, по его мнению, создаёт крупную проблему. “Это большая экологическая проблема, это антисанитария, болезни, микробы. Так или иначе, стоки просачивается в море. Сток находится в пяти метрах от частного пансионата с кафе и детской игровой площадкой”, – отметил Зубков.

Исполняющий обязанности мэра Феодосии Дмитрий Щепетков заявил, что готов оказать содействие общественникам и экологам в решении проблемы. “Мы готовы снести дамбы, насыпанные на озере, если это не повлечет за собой еще больших экологических проблем. Кроме того, ведется работа по централизованному водоснабжению и водоотведению в регионе”, – подчеркнул Щепетков. По его словам, главная проблема Аджиголя заключается в том, что у озера нет балансодержателя. По мнению и.о. мэра Феодосии, вопросы охраны озера должны решаться на республиканском уровне.

Источник: КрымИнформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *