Полиция Чукотки проводит проверку по факту убийства белого медведя на острове Врангеля

Полиция проводит проверку по факту жестокого убийства белого медведя полярником на острове Врангеля.

Видео этого инцидента было опубликовано в интернете и вызвало широкий общественный резонанс. После проведения проверки полиция примет процессуальное решение.

“В настоящее время принимаются меры по установлению всех обстоятельств и очевидцев произошедшего. Кроме того у бюджетного учреждения “Государственный природный заповедник “Остров Врангеля” запрошены материалы о привлечении к административной ответственности, совершившего данное деяние”, – говорится в сообщении пресс-службы управления МВД России по Чукотскому автономному округу.

Губернатор автономии Роман Копин направил обращения с просьбой тщательного расследования преступления в адрес региональных управлений полиции, ФСБ, прокуратуры, следственного комитета.

“Преступление в отношении белого медведя было снято на видео, которое распространилось в сети интернет, что вызвало заслуженный широкий общественный резонанс не только на территории Чукотки, но и по всей России. Компетентные органы должны провести всесторонние проверки и определить, был ли это несчастный случай или в действиях участников видео-ролика наблюдался злой умысел”, – цитирует слова Романа Копина его пресс-служба.

По словам Романа Копина, необходимо установить истинные факты и обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности.

Ранее в Генеральную прокуратуру РФ также обратился министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской с просьбой провести тщательное расследование факта гибели белого медведя на острове Врангеля.

На этой неделе в интернете была распространена видеозапись, на которой один из сотрудников строительной компании, работающей на возведении объектов Минобороны РФ на острове Врангеля, бросил взрывпакет, который схватила белая медведица. После взрыва животное погибало мучительно долго. Белый медведь – хищник, занесенный в Красную книгу России. В мире насчитывается около 25 тысяч особей этого вида.

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *