Помог фонарь: как в Крыму на Медведь-горе спасли туристов из Москвы

Помощь спасателей понадобилась туристам, которые заблудились на горе Аю-Даг (Медведь-гора). Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.

“Дежурная смена спасателей Алуштинского отряда “КРЫМ-СПАС” прибыла в Международный детский центр “Артек” (расположен у подножия горы – ред.) Мобильной связи с заблудившимися не было. Специалисты заметили на юго-западном склоне горы моргание фонаря, похожее на сигнал бедствия”, – рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, установить визуальный и голосовой контакт с туристами не удалось. Тогда спасатели решили выдвинуться к месту, где был виден свет фонарика, в пешем порядке. Через полтора часа спасателям удалось обнаружить группу из четверых туристов, жителей Москвы.

“С наступлением темноты москвичи сбились с тропы и некоторое время не могли найти обратный путь, – говорит министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. – Спасатели благополучно сопроводили туристов вниз, никто не пострадал”.

Склоны горы Аю-Даг довольно опасны, особенно со стороны Артека. Министерство чрезвычайных ситуаций республики напоминает, что на незнакомой местности лучше не отклоняться от маршрута или тропы, с собой иметь карту, компас, средства связи. Идя в поход, зарегистрируйтесь в местном поисково-спасательном отряде. Определите контрольную дату возвращения, сообщите о своем маршруте родственникам и знакомым. В случае чрезвычайных ситуаций звоните по номеру “101” – единый телефон спасения.

 

Источник: crimea.ria