Порядка 500 граждан Киргизии находятся в Сирии в рядах ИГ

Порядка 500 граждан Киргизии, включая 122 женщин, находятся в настоящее время на территории Сирии в рядах международных террористических организаций.

Об этом сообщила Генеральный прокурор Кыргызской Республики Индира Джолдубаева, выступая на 7-й региональной конференции Международной ассоциации прокуроров для государств Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии в Сочи.

“По данным специальных служб, порядка 500 граждан Кыргызской Республики находятся на территории Сирии в рядах международных террористических организаций, в том числе 122 женщины”, – сообщила она.

Кроме того, добавила прокурор, на территории республики действует ряд экстремистских и террористических группировок, члены которых присягнули международной террористической организации “Исламское государство”, запрещенной в России.

“За последние годы в результате контртеррористических мероприятий выявлено более 500 лиц, включая иностранных граждан, причастных к террористическим и религиозно- экстремистским организациям, деятельность половины из них на данный момент пресечена, – сообщила Джолдубаева. – Привлечено к уголовной ответственности и осуждено более 150 человек. По фактам осуществления экстремистско-террористической деятельности и наемничества объявлены в розыск более 60 членов международных террористических и религиозно-экстремистских организаций. Выявлены, задержаны и привлечены к уголовной ответственности 47 граждан, проходивших диверсионно-террористическую подготовку в Сирии и Ираке и направленных в нашу страну и другие страны Центральной Азии для организации террористических акций”.

Кроме того, отметила она, на стадии подготовки и совершения терактов пресечена деятельность восьми террористических групп транснационального характера и более 60 религиозно-экстремистских групп.

Глава прокуратуры Киргизии отметила, что в последнее время “отмечается переориентация с вербовочно-пропагандистской деятельности на идеологическую и практическую поддержку “джихадистского движения”, то есть активной вооруженной борьбы”.

Так, в Киргизии выявлены и пресечены три канала переправки рекрутов в турецко-сирийскую зону. “В настоящее время всего по стране на учете состоят около 2 тыс. членов религиозно-экстремистских и террористических организаций. Для такой страны, как Кыргызская Республика, население которой составляет не более 5 млн человек, это цифры внушительные”, – подчеркнула Джолдубаева.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *