После объединения с Симферопольским районом столица Крыма станет вторым по площади городом России

В администрации Симферополя состоялось очередное совещание, на котором обсуждался пилотный проект по объединению города и Симферопольского района. Обсуждалось обоснование данного шага и пути решения наиболее проблемных вопросов.

Об этом корреспондентам сообщили в администрации города. Напоминим, что глава Крыма Сергей Аксёнов создал рабочую группу по внедрению пилотного проекта по объединению Симферополя и Симферопольского района.

Как было отмечено в ходе заседания, цель проекта – создание муниципального образования с эффективной системой управления, реализующей государственную политику активного макроэкономического развития крымской территории и улучшения качества жизни населения на местном уровне.

«Нам предстоит серьезная работа, – отметил глава горадминистрации Геннадий Бахарев. – Но в результате мы создадим эффективную систему управления, способную обеспечить динамичное развитие центральной территории Крыма, реализовать все государственные задачи поставленные Российской Федерацией и Республикой Крым».

Отметим, что в случае реализации проекта Большой Симферополь станет вторым по площади городом Российской Федерации. Так, объединенная территория Симферополя и Симферопольского района составит 1 860 кв.км. Больше по размерам только Москва с площадью 2 550 кв.км.. На третьем месте окажется Санкт-Петербург — 1 439 кв.км.

При этом, число граждан, проживающих на территории Симферополя и Симферопольского района в общей сумме не достигает и полмиллиона человек (332 тыс.чел — население столицы Крыма, еще 152,5 тыс. граждан проживают на территории Симферопольского района). Численность населения Москвы составляет 12 млн человек, Санкт-Петербурга — 5 млн. человек.

 

Источник: 3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *