Послы ЕС начали заседание, посвященное возможной отмене санкций против России

Заседание 28 послов Евросоюза, на котором они оценят ход реализации мирного плана на Украине и выполнения условий перемирия с целью последующей возможной отмены санкций в отношении России, открылось в бельгийской столице.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.”Заседание комитета постоянных представителей стран ЕС открылось только что, в 10.00 (12.00 мск)”, – сказала она.Ранее Косьянчич проинформировала, что “после оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана (на Украине) Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС будет поручено подготовить предложения о внесении изменений в санкции (в отношении РФ)”.Таким образом, сама дискуссия о модификации режима санкций начнется только в октябре. Более того, для принятия любых решений относительно смягчения санкционного режима потребуется единогласная поддержка всех стран ЕС.

“Все решения относительно запретительных мер принимаются на основании консенсуса между всеми 28 странами ЕС”, – пояснили во внешнеполитической службе.После объявления о вступлении в силу с 12 сентября новых санкций против России глава Евросовета Херман ван Ромпей сообщил, что ЕС может полностью или частично отменить их в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

Меркель не видит повода для ослабления санкцийГермания и Финляндия едины во мнении, что важно продолжать оказывать давление на Россию, отметила 29 сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом. По ее мнению, повода для ослабления санкций, введенных ЕС в отношении Москвы, в свете развития событий на Украине пока нет.”Мы от этого, к сожалению, очень далеки”, – сказала Меркель. Ситуацию на востоке Украины можно считать “какой угодно, но не удовлетворительной”, добавила она, отметив необходимость соблюдения перемирия и проведения свободных выборов под контролем ОБСЕ.

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *