Правительство назвало сроки пуска четвертой нити энергомоста в Крым

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассказал, что четвертая нить энергомоста в Крым будет запущена до 10 мая. Эти сроки будут реальны, если в регионе будет хорошая погода, добавил он, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что судно-кабелеукладчик завершило прокладку провода по дну Керченского пролива. Теперь специалисты должны подключить его к энергосистеме России. При этом власти Крыма подчеркивали, что после запуска этой четвертой нити на полуострове можно будет снять режим чрезвычайной ситуации.

20 ноября прошлого года из-за подрыва линии электропередачи на территорию полуострова Крым была полностью прекращена подача электроэнергии с Украины. 2 декабря в тестовом режиме была запущена первая нитка кабельного перехода через Керченский пролив, что позволило передавать на полуостров 100 МВт в сутки, а 15 декабря была введена вторая нитка, которая увеличила его мощность до 400 МВт.

В 2017 году на территории полуострова должны быть запущены первые блоки Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций суммарной мощностью 470 МВт, а в марте 2018 года — плюс еще 470 МВт. Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт. Сейчас дефицит составляет около 30%.

 

Источник: dp.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *