Предприниматели Крыма снова получили возможность свободно прекращать свою деятельность

Крымские предприниматели получили возможность свободно прекращать свою предпринимательскую деятельность. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного Фонда Республики Крым Марина Щербина.

По ее словам, с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации у предпринимателей не было возможности прекратить свою деятельность в связи с тем, что отсутствовала возможность вносить изменения в государственный реестр. Это, в свою очередь, создавало препятствие для получения ряда социальных гарантий, связанных с пенсионным обеспечением. В частности, предприниматель не мог встать на учет в Фонд социального страхования, получить надбавку к пенсии на иждивенца, а женщины не имели возможности выйти на пенсию в возрасте 55 лет, если не имели 30-летнего стажа.

“Соответственно назрела необходимость исправления ситуации, и вчера Совет министров принял соответствующее постановление”, – отметила Щербина и рассказала: “Согласно принятому документу, отсутствие у предпринимателя задолженности и его заявление о прекращении деятельности уже являются основанием чтобы не считать данное лицо предпринимателем, что позволяет в полной мере реализовать свои права и социальные гарантии”.

Источник: Крыминформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *