Представителей меджлиса не пустили на заседание суда по делу задержанных членов партии «Хизбут-Тахрир»

10 ноября в Ленинском районном суде Севастополя проходило рассмотрение ходатайства о продлении срока задержания обвиняемым членам запрещенной в России партии «Хизбут-Тахрир»: Руслану Зейтуллаеву, Ферату Сайфуллаеву, Рустему Ваитову и Нури Примову.

Суд продлил всем четверым срок содержания под стражей до 22 января 2016 года. 
Адвокат задержанных Эмиль Курбединов недоволен решением суда и рассказал, что ни родственников подсудимых, ни членов меджлиса (первого заместителя председателя меджлиса Наримана Джеляла и заместителя главы Миллий Меджлиса Ильми Умерова) на открытое судебное заседание не допустили: 
«Было около 18-20 слушателей, прибыли, в том числе, представители Меджлиса. Они стали свидетелями того, как сотрудники ФСБ пытались всучить всем, кто пришел в качестве слушателей, повестки по этому уголовному делу» – отметил Курбединов. 
Напомним, что члены партии «Хизб ут-Тахрир» в начале этого года были задержаны сотрудниками ФСБ РФ по подозрению в создании и участии в деятельности террористической организации. 
Сам Эмиль Курбединов является членом партии «Хизб-ут-Тахрир» и юристом общественной организации «Правозащитное движение Крыма», которое контролируется меджлисом и является по сути легальным прикрытием партии «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму.

Кроме членов «Хизб ут-Тахрир» Эмиль Курбединов выступал в качестве адвоката известного проповедника идей ваххабизма и радикализма в Крыму Валида Абу Юсуфа (Селенцова Ивана), который после референдума был «выдворен» с территории полуострова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *