Президент Туниса призвал жителей страны объединиться в борьбе с терроризмом

Всем жителям Туниса необходимо объединиться в борьбе с терроризмом и с пониманием отнестись к введенным в стране мерам по обеспечению безопасности.

Об этом заявил президент Тунисской Республики Бежи Каид эс-Себси, выступая с телевизионным обращением к гражданам.

“Тунис поддерживает ливийское государство, но необходимо приступить к изменению ситуации, решения должны быть приняты. Границы с Ливией были закрыты, мы призываем всех жителей приграничных районов соблюдать комендантский час и с пониманием отнестись к введенным в регионе мерам по обеспечению безопасности”, – призвал глава государства жителей страны.

В понедельник утром группа боевиков, предположительно принадлежащих к террористической организации “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ), пересекла тунисско-ливийскую границу в районе города Бен-Гердан и напала на приграничные посты Национальной гвардии. По предварительным данным, жертвами ожесточенных боестолкновений стали семь мирных жителей, в том числе 12-летняя девочка, и один военнослужащий армии Туниса. Силовикам удалось ликвидировать более 13 террористов, шестеро, получившие тяжелые ранения, взяты в плен. По данным МВД Туниса, “ситуация в районе города Бен-Гердан взята под контроль”.

Позднее власти Туниса приняли решение о введении в городе Бен-Гердан комендантского часа с 19:00 до 05:00 (21:00-07:00 мск) и о закрытии контрольно-пропускных пунктов Рас-Ждир и Вазен-Дахиба на юге страны. В настоящий момент в регионе начата масштабная контртеррористическая спецоперация с задействованием авиации.

2 марта группа террористов примерно из 10 человек, предположительно боевиков ИГ, на трех автомобилях пересекла тунисско-ливийскую границу и вступила в перестрелку с подразделениями нацгвардии в 10 км от города Бен-Гердан. Тогда подразделениям нацгвардии Туниса удалось ликвидировать пять террористов. В результате перестрелки погиб один мирный житель. Позднее в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать двух боевиков на территории республики и четырех в соседней Ливии.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *