При разминировании крепости «Керчь» уже обнаружено более двух сотен взрывоопасных предметов

Специалисты отряда по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России уже обнаружили 224 единицы взрывоопасных предметов (ВОП) во время обследования территории крепости «Керчь».

Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымского МЧС.

«В течение 9-10 августа на территории Керченской крепости, на участке общей площадью 0,38 га, было обнаружено 113 ВОП. Всего с начала выполнения работ обнаружено 224 единицы ВОП, на наличие взрывоопасных предметов уже проверено 13650 квадратных метров (1,365 га)», – сообщили в МЧС.

Специалисты по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России (Москва)приступили к разминированию крепости «Керчь» 6 августа. В состав группы входят 25 человек, среди которых пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник, а также 4 единицы специализированной техники. Работы по разминированию продолжаются.

Центр «Лидер» был создан в 1994 году из офицеров-ветеранов подразделений спецназначения «Вымпел» и «Альфа». Взрывотехники имеют за спиной опыт работы по очистке местности от взрывоопасных предметов в Чечне, Сербии, Южной Осетии и других регионах.

Крепость «Керчь» – памятник фортификационного строительства XIX века. Сооружение включает значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом Великой Отечественной войны в крепости хранились большие запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и других боеприпасов. Проведение работ по разминированию необходимо, чтобы сделать объект безопасным для посещения.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *