Протестующие в Молдавии не намерены покидать центр Кишинева до отставки руководства страны

В минувшие выходные дни в Молдавии прошла самая многочисленная за 20 лет акция протеста, которую организовала Гражданская платформа DA.

Ее участники потребовали отставки президента и сформированного правящей коалицией “Альянс за европейскую интеграцию” правительства, а также проведения досрочных парламентских выборов. Часть демонстрантов до сих пор остается на площади, разместившись в палаточном городке.

Протестующие в Молдавии не намерены покидать центральную столичную площадь до ухода руководства страны в отставку. Об этом сообщил журналистам один из лидеров Гражданской платформы DA (“Достоинство и справедливость”) Андрей Нэстасе. Таким образом он прокомментировал просьбу мэрии освободить площадь для проведения запланированных на ней других массовых мероприятий.

“Мы подали в мэрию Кишинева в мае нынешнего года заявку с целью зарезервировать площадь под акции протеста. Мы не намерены покидать ее, пока власти не выполнят наши требования и не уйдут в отставку”, – сказал Нэстасе. По его словам, столичные власти, со своей стороны, проинформировали демонстрантов о том, что на площади планируются другие мероприятия.

“В воскресенье мы проведем новую массовую манифестацию, чтобы еще раз подтвердить наши требования к руководству”, – отметил Нэстасе. Он добавил, что протестующие возобновили диалог с властями.

“Мы сегодня встретились с премьер-министром Валерием Стрельцом, который сообщил, что в отставку он не уходит. Посмотрим, что нам скажет председатель парламента Андриан Канду на встрече, которая намечена на сегодня”, – сообщил Нэстасе.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *