Путин и Назарбаев провели переговоры в Стрельне

Накануне Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев посетили два завода, речь шла о сотрудничестве в высокотехнологичных сферах – как двустороннем, так и в рамках Евразийского экономического союза (сегодня в Санкт-Петербурге пройдет заседание Высшего совета этой организации).

Были подписаны важные документы по Байконуру. Также Назарбаев заявил о готовности расширить военно-техническое сотрудничество и принять предложение провести переговоры по Сирии в Астане.

Российский президент поздравил главу республики с 25-летием независимости Казахстана. “Под вашим руководством Казахстан добился впечатляющих результатов”, – сказал он.

“Это нас радует еще и потому, что Казахстан – активный участник интеграционных процессов на постсоветском пространстве, и сам факт того, что успешная страна активно продвигает интеграционный проект, благотворно отражается на всех участниках Евразийского экономического союза”, – заметил Путин.

Назарбаев выразил глубокие соболезнования России в связи с гибелью посла в Турции, а также в связи с авиакатастрофой Ту-154 в Сочи. “К сожалению, мне приходится говорить о трагических событиях, которые произошли в России – убийстве посла, крушении самолета. Еще раз хочу выразить глубокие соболезнования от себя, от имени народа Казахстана вам и всему российскому народу. Эта большая трагедия трогает всех нас, задевает всех нас, и переживания тоже общие. И всем близким, родственникам всех погибших высказываем глубокие соболезнования”, – подчеркнул он.

Казахстан готов создать в Астане все условия для переговоров по Сирии. “Решение вопроса о вашем предложении. Казахстан готов принять все стороны для переговоров в Астане. Мы вчера говорили с вами с Эрдоганом и Рухани… Они все согласны, создадим все условия, чтобы они поработали и встретились”, – заверил Назарбаев.

По итогам переговоров были подписаны концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе “Байконур” и протокол о внесении изменений в соглашение между странами о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти. Эта тема несколько лет была на повестке дня, пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. “Удалось выйти на, скажем так, нужную формулу понимания”, – добавил он.

“И мы сейчас новую “дорожную карту” на 8 лет – до 2025 года… новая средняя ракета… Это будет основной фишкой российско-казахстанского сотрудничества на “Байконуре” для дальнейшего использования, для всех других вопросов”, – отметил на переговорах Назарбаев.

“Мы вчера посетили очень важные продвинутые предприятия Петербурга, и в связи с этим говорю, что мы хотели бы развивать военно-техническое сотрудничество”, – также заявил президент Казахстана.

В ближайшее время предстоит провести много мероприятий, в том числе в Казахстане пройдет заседание ШОС и ЭКСПО-2017, а также другие мероприятия, напомнил Назарбаев. “Встречи будут, и все возникающие вопросы мы будем снимать”, – сказал он.

 

Источник: rg.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *