Путин обсудит с президиумом Госсовета вопросы развития автодорог и освоения территорий

Участники заседания президиума Госсовета под председательством президента РФ Владимира Путина обсудят в среду вопросы совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий России.

Заседание пройдет в Новосибирске, сообщили в пресс-службе Кремля.С основными докладами выступят министр транспорта РФ Максим Соколов и руководитель рабочей группы президиума Госсовета президент Татарстана Рустэм Минниханов.Глава государства также примет участие в церемонии открытия Бугринского моста – третьего в Новосибирске мостового перехода через Обь. Строительство Бугринского моста началось в феврале 2010 года. Он соединит Кировский и Октябрьский районы города и в будущем станет составной частью скоростной магистрали непрерывного действия “Юго-Западный обход” Новосибирска, которая свяжет федеральные трассы “Байкал” и “Чуйский тракт”.

 Новый мостовой переход станет самым длинным среди существующих в Новосибирске – протяженность сооружения вместе с развязками составляет 5,4 км. Арка моста была спроектирована в Швейцарии – конструкция длиной 380 м и высотой 80 м является самой большой в СНГ. С мостом ее соединяют около 9 км металлических вант.Стоимость проекта, согласно госконтракту, составила 14,8 млрд руб. Первоначально планировалось, что финансирование строительства будет вестись в равных долях между местными бюджетами и федеральным центром – по 3,5 млрд руб.

выделяют городской и областной бюджеты, остальное составят субвенции из бюджета РФ. Однако впоследствии Минфин РФ ограничился лишь предоставлением бюджетного кредита, который Новосибирск и Новосибирская область обслуживают вместе.Мосты Новосибирска: история города в инженерных сооруженияхПодъем Сибири и Дальнего Востока – национальный приоритет Владимир Путин в послании Федеральному собранию особо подчеркнул, что подъем Сибири и Дальнего Востока должен стать национальным приоритетом века. “Ресурсы государства и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей, – отметил он. – Например, таких, как подъем Сибири и Дальнего Востока. Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит, и наши шаги должны быть нестандартными”. Президент считает необходимым создать в этих регионах сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт.

В Сибирь Владимир Путин прибыл накануне. В свой день рождения глава государства взял выходной, чтобы отдохнуть на природе, в суровых таежных условиях. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин находился “в 300-400 км от ближайшего жилья”, поэтому условия отдыха точно “не были стационарными”. При этом маршрут для однодневного отдыха был выбран именно по логистическим соображениям с учетом запланированного заседания президиума Госсовета.”В этом году у Путина не просто напряженный рабочий график, а чрезвычайно напряженный, временами близкий к круглосуточному”, – заметил Песков, добавив, что глава государства решил сделать небольшую остановку в сибирской тайге по пути на очередное мероприятие.

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *